Etape 12 : les montagnes du jura.
bonjour les amis
Aujourd’hui après deux jours de repos la forme est là, les fesses ne sont pas tout à fait remises mais je vais pouvoir rouler sans me tortiller toute la journée.
Pas de compte rendu particulier pour les jours de repos mais une soirée cubaine sympa et rigolote dimanche soir. Repas initiation salsa (pas pour moi j’ai pas le rythme lol)
Le repas fut composé deux deux mojito et en plat :
Aujourd’hui Ce sera une sortie de 142 km, 2100 m de dénivelé et 8h30 de selle sous une chaleur de 36 degrés au plus haut.
Il est 7h je me lève pour être sur d’être parti pour 8h car une étape difficile m’attends aujourd’hui.
Après un déjeuner copieux. Je dis au revoir à ma chérie, triste mais c’est pour peu de temps et me voilà parti direction Beaumes les Messieurs pour trouver les cascades de tufs et hop une première côte pour se mettre en jambes.
Je redescends des cascades peut fournies en eaux vers Baumes les Messieurs pour reprendre la route vers Crançot mais en attendant quelques paysages.
Passage à Crançot
Puis j’arrive dans un village pas prévu dans mon itinéraire mais dans le thème.
Le village de Verges et oui ils en existent aussi dans le jura !!! Peut être n’y a t’il que des hommes ?
Puis je me dirige vers Publy par une piste cyclable sous bois. La voie PLM (Paris-Lyon-Méditerrannée).
Ensuite j’approche d’un village où je peux peut être retrouvé les miennes ! Perdues il y presque 20 ans.
Puis en avant Pont de Poitte pour une photo de la rivière.
Avant d arriver à Clairvaux les lacs admirer son superbe lac.
Vers 13 heures j’arrive au belvédère de Moirans en montagne et je me décide de manger un morceau.
Repartons maintenant voir ce que ressemble la ville qui a eu l’honneur d’être ville départ du Tour de France cette année.
On y trouve quelques traces du passage du tour et même mon bar.
Je vais rentrer désormais dans le parc régional du Haut Jura et passer par Meussia, Charchilla, Moirans en montagne….
Puis j’arrive à Vaux les Saintes Claude
Passage à Molinges
Les grosses difficultés commencent en direction de Vulvoz. Voici 5 km de côte d’avalés avec des portions à 9 % .
Puis re 5 km de côte direction Choux
Il me restera encore 8 km avant d’atteindre le haut. C’était très beau mais interminable !!! Au total 18 km de côte entre 4 et 9 %
En haut de cette côte après Bouchoux à Desertine je décide de faire une pause et discuter avec deux jeune brasseurs de bières qui m’ont déconseillé de passer par le Poizat Lalleriat après Saint Germain de Joux car c’est très difficile, plus que Vulvoz, qui est déjà pas facile. Je déciderais donc de prendre une route parallèle et ne pas arriver à Lompnieu. Merci à vous car sinon j’aurai peut être été planté.
Voici une photo de leur bières et leur page facebook en cliquant ici
Je descend donc comme ils me l’ont conseillé sur Saint Germain de Joux, enfin une vraie descente.
Je rentre maintenant dans l’ain.
Petit passage à Belledoux.
Passage en descente sur Echallon.
Et me voilà rapidement Saint Germain de Joux pour faire une pause.
Je demande au patron en plus d’un diabolo citron comment est la route pour descendre à Seyssel qui sera l’arrivée 30 km plus bas. Il me répond plat. Je crois qu’il fait pas de vélo ou qu’il a soucis. Même si sur l’ensemble ca descend, ça n’a pas arrêté de monter et descendre Grrrr ! Je l’ai maudit.
Un petit ecriteau rigolo des toilettes
Arrivée vers 19h15 au camping international de Seyssel je règle 21€ j’ai cru que j’allais tomber à la renverse. Et je m’installe avant de manger mon entrecote frites, j’avais trop faim.
Puis enfin dodo bien mérité avant la nouvelle épreuve de demain !!!
Alors à demain pour de nouvelles aventures les amis !
Heu..Pour info fred, je parlais de tes pneus… Tes pneus fred, c pas possible 😛
Punaise, comment t as fait ?
J aurais pas cru que tu les répare aussi vite..
La prochaine fois, j irai direct au sécateur 😛
Bon, ben courage pour la suite 😉
Lol je suis un lézard ca repousse enfin en rêve